CARAFE. En cristal à décor à pans coupés... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 708EUR
CARAFE. En cristal à décor à pans coupés et gravée sur l'avant de l'inscription P. L. C. (princesse Louise-Charlotte) 30 octobre 1797, surmontée d'une couronne royale. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail étranger de la fin du XVIIIe siècle. H.: 23 cm - L.: 7, 5 cm. Provenance: ancienne collection de la princesse Louis-Charlotte de Danemark (1789-1864), puis par descendance à sa fille la reine Louis de Danemark, au prince Waldemar de Danemark (1858-1939), transmis à la mort de ce dernier au prince Axel de Danemark (1888-1964), puis enfin au prince Georges de Danemark (1920-1986).