PAIRE D'URNES COUVERTES. En vermeil, à décor... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
800 - 1200 EUR
PAIRE D'URNES COUVERTES. En vermeil, à décor de larges cannelures torsadées alternées de guirlandes de fleurs, finement ciselées reposant sur une base carrée et appliquées sur un socle non d'origine en marbre rouge griotte. Sur l'une apparait gravée une couronne royale. Usures à la dorure, en l'état. Travail italien du XIXe siècle. H.: 29 cm - L.: 11 cm. Poids total: 1 k 154 grs