GRANDE LAMPE À PÉTROLE. De forme pansue,... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 834EUR
GRANDE LAMPE À PÉTROLE. De forme pansue, en métal argenté, à décor de larges cannelures torsadées, de style rocaille, appliquée au centre dans un cartouche sur chaque face du monogramme M.P. (Maria Pia) sous couronne royale, surmontée d'un globe en verre dépoli et d'un photophore en verre translucide, avec prises ajourées sur les côtés. Usures du temps, mais bon état général. Montage à l'électricité. Travail de la maison Gagneau à Paris, milieu du XIXe siècle. H.: 74 cm - Diam.: 18, 5 cm. Provenance: ayant appartenu à la reine Maria Pia de Portugal (1862-1899), née princesse de Savoie.