Ecole Française du XVIIe siècle.

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 258EUR
Carte du gouvernement de Trin. Gravure éditée à Paris chez le Sr de Beaulieu représentant le plan de la ville et citadelle de Turin en Piémont commandée par le prince Thomas de Savoie et assiégée du 22 mai au 20 septembre 1640 par les armées du roi Louis XIII, elles-mêmes temporairement assiégées par des troupes espagnoles. On y joint une Carte du gouvernement d'Ast du même auteur, représentant le plan du siège et reprise de la citadelle d'Ast le 19 septembre 1644. Mouillures aux bordures mais bon état pour les deux. H.: 49 cm - L.: 63 cm.