Ecole Hollandaise du XVIIIe siècle.

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Vue et représentation de la bataille de Höchstädt donnée le 13 août 1704. Gravure signée Romein de Hooghe (1645-1708) représentant entre autres le prince Eugène de Savoie-Carignan (1663- 1736) et le 1er duc de Marlborough (1650-1722) lors de cette bataille majeure de la guerre de Succession d'Espagne, entre les troupes du roi Louis XVI et la Grande Alliance rassemblant l'Angleterre, les Provinces-Unies, le Portugal et le Saint-Empire. Déchirures restaurées, mouillures mais bon état. H.: 49 cm - L.: 59 cm.