GUILLAULE Ier, roi de Wurtemberg (1781-1864). LANTHOISE... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GUILLAULE Ier, roi de Wurtemberg (1781-1864). LANTHOISE E. Nouvelle théorie raisonnée sur les maladies vénériennes, ou réfutation de la méthode anglaise du Dr Clare, sur les injections. Paris, Mequignon-Marvis et Gaillot, 1822, format in-8°, 204 pages dorées sur tranches, belle reliure d'époque en maroquin rouge, à décor sur chaque plat des grandes armes du roi dans un encadrement d'une frise dorée au petit fer, doublures intérieures en soie bleu ciel, dos plat orné avec titre en lettres d'or, orné en frontispice d'une gravure signée Dugour représentant les deux faces d'une médaille à l'effigie de l'auteur. Édition originale de cet ouvrage peu courant, exemplaire sur papier vélin, provenant de la bibliothèque du roi Guillaume Ier de Wurtemberg. Usures du temps, mais état général.