FAMILLE IMPÉRIALE D'AUTRICHE. Importante... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FAMILLE IMPÉRIALE D'AUTRICHE. Importante et rare collection d'environ 380 cartes postales anciennes en N&B et en couleur représentant presque tous les portraits et scènes de groupe où figurent l'empereur François-Joseph, l'impératrice Elisabeth, l'archiduc Rodolphe, l'archiduchesse Gisèle, l'archiduchesse Marie-Valérie et les enfants de ces derniers; mais aussi: l'archiduc Charles (futur empereur Charles Ier ), l'archiduc François-Ferdinand; l'archiduc Charles-Louis; l'archiduc Louis-Victor, etc. L'ensemble est conservé dans un grand album en maroquin bleu, orné à l'angle du premier plat d'un H sous couronne en lettre d'or. Reliure signée Fero Bakala à Vienne. Usures du temps à la reliure, mais bon état général. H.: 31 cm - L.: 44 cm. Provenance: ancienne collection de la famille des princes de Hohenlohe.