KIRSTEIN Jacques Frédéric (1765-1838).

Lot 206
Estimation :
4000 - 6000 EUR
La bataille d'Austerlitz. Médaillon en argent repoussé et très finement ciselé en haut relief, signé, daté et situé Kirstein Orfre à Strasbourg 1809 en bas au centre représentant une scène de charge à cheval lors de la bataille d'Austerlitz, le 2 décembre 1805. Conservé sous verre dans un bel encadrement en bronze doré ciselé de perles avec anneau de suspension. Bon état. Travail français d'époque 1er Empire. Diam.: 8 cm. - Cadre: Diam.: 12 cm.