[BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PHILIPPE D'ORLÉANS,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
[BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PHILIPPE D'ORLÉANS, COMTE DE PARIS (1838-1894)]. RÉGNIER A. D. (dir.). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis, Librairie de L. Hachette & Cie, Paris, 1862. 14 volumes in-8° et 1 supplément in-4° intitulé Album illustré de nombreuses reproductions couleurs et N&B, demireliures en maroquin bleu, dos à nerfs ornés des armes de France, titres en lettres d'or, tranches hautes dorées, portent en ouverture une dédicace en lettres d'or sur maroquin bleu: «Cordial hommage du directeur de la collection à son auguste élève monseigneur le comte de Paris». Provenance: portent le cachet à l'encre noir de la bibliothèque de S.A.R. Mgr le comte de Paris.