MAISON D'ORLÉANS. Bel ensemble de 8 portraits... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 451EUR
MAISON D'ORLÉANS. Bel ensemble de 8 portraits photographiques, avec dédicaces autographes signées. Représentant la comtesse de Paris en robe du soir: «Isabelle comtesse de Paris, 27 juin 87»; la comtesse de Paris en buste: «Isabelle comtesse de Paris»; la duchesse de Chartres, posant de profil: «Françoise d'Orléans, duchesse de Chartres»; le prince Gaston d'Orléans, comte d'Eu posant en buste: «Souvenirs de vieillesse, Gaston d'Orléans, 1912»; le duc et la duchesse de Guise, posant le jour de leur mariage: «Isabelle d'Orléans, duchesse de Guise, Jeans d'Orléans duc de Guise, en souvenir du 30 octobre 1899»; le comte et la comtesse de Paris posant en buste de profil: «Philippe comte de Paris, Isabelle comtesse de Paris, Sheen, 30 mai 89»; le prince Jean d'Orléans posant en tenue d'officier de l'armée danoise: «Pour Monsieur Sauveur Giraux, souvenir affectueux, Larache, 6/8/1910, Jena d'Orléans» et le comte et la comtesse d'Eu posant en famille sur les marches du château d'Eu: «Château d'Eu, 14 octobre 1914 et 22 janvier 1915, G d'Orléans Cte d'Eu, Isabelle comtesse d'Eu». Tirages d'époques montés sur carton, avec noms des photographes. En l'état. Formats: cabinet, carte de visite et autre.