MARIE-AMÉLIE, prince d'Orléans, reine de... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 481EUR
MARIE-AMÉLIE, prince d'Orléans, reine de Portugal (1865-1951). Coupe-papier en métal doré, manche sculpté en pierre dure représentant un buste d'Alvise Pisani (1664-1741), Doge de Venise de 1735 à 1741. Présenté sur un socle en velours vert portant l'inscription en lettres d'or «Souvenir de S.A.R. Madame la Princesse Amélie d'Orléans à Léniez, 1882». Usures du temps, mais bon état. Travail étranger de la fin du XIXe siècle. L.: 32 cm.