École italienne du XVIIIe siècle.

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 644EUR
*Portrait du roi Ferdinand Ier des Deux-Siciles (1751-1825) et de son épouse, l'archiduchesse Marie-Caroline d'Autriche (1752-1814). Paire de médaillons pendentifs sur ivoire de forme ovale, conservés sous verre dans une monture en métal doré. Présenté dans son écrin d'origine en velours rouge frappé au centre d'une couronne royale or. Bon état, usures du temps à l'écrin. Provenance: ancienne collection du roi Umberto II de Savoie (1904-1983), puis par descendance directe.