Ecole Italienne du XIXe siècle.

Lot 158
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 030EUR
*ATTRIBUÉ À LUIGI VACCA (1778-1854). Portrait de la reine Marie-Christine de Sardaigne, née princesse de Bourbon-Siciles (1779-1849). Huile sur panneau, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Porte au dos un cachet de collection en cire rouge. Accidents au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 18, 5 cm - L.: 15 cm. Cadre: H.: 34 cm - L.: 29, 5 cm. Provenance: ancienne collection du roi Umberto II de Savoie (1904-1983), puis conservé par descendance directe.