MAISON BOURBON-PARME.

Lot 157
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 927EUR
MAISON BOURBON-PARME.
*Briquet en argent, de forme rectangulaire, couvercle à charnière orné d'un blason polychrome émaillé aux armes d'alliances Bourbon-Portugal sous couronne royale, avec compartiment à amadou et grattoir pyrogène, intérieur vermeil, au revers apparait le monogramme entrelacé en émaux polychromes cloisonnés: H. A. M. (Henri - Adelgonde) Légères usures du temps, mais bon état général. Travail autrichien, de la fin du XIXe siècle, Vienne. Poids brut: 71 grs. Provenance: ancienne collection du prince Henri de Bourbon-Parme, comte de Bardi (1851-1905), époux de la princesse Adelgonde de Bragance (1858-1956), fille du roi Michel Ier de Portugal.