DUVIVIER Pierre (1730-1819).

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 258EUR
DUVIVIER Pierre (1730-1819).
Louis XVI, roi de France (1754-1793). Couvercle de boîte en bois noirci et filet d'ivoire de forme circulaire, enchâssé d'une médaille en laiton repoussé représentant le souverain vu de profil, la tête tournée vers la droite, et surmontée de l'inscription: «Ludovicus XVI Franc. Et Nav. Rex». Usures du temps mais bon état. Travail français du XVIIIe siècle. Diam.: 9, 5 cm.