PAJOU Augustin (1730-1809).

Lot 74
Estimation :
18000 - 20000 EUR
PAJOU Augustin (1730-1809).
Allégorie de la naissance du dauphin. Groupe en terre cuite, reposant sur un socle tournant en bois sculpté et doré. Représentant sous les traits de Vénus la reine Marie-Antoinette sortant des eaux, soutenue par des dauphins et tenant son premier fils, le dauphin Louis-Joseph, né le 22 octobre 1781. Légères usures du temps, mais bon état général. H.: 54 cm - Diam.: 30, 5 cm. Historique: pour commémorer la naissance tant attendue du dauphin, le prince Louis-Joseph de France, le comte d'Angiviller (1730-1809), directeur général des bâtiments du roi commanda en 1781 à l'artiste un groupe en porcelaine de Sèvres. Le sculpteur livra l'ouvrage le 24 décembre 1781, mais l'auteur de cette oeuvre avait donné à Vénus les traits de la reine et en raison de la nudité de la déesse et de la ressemblance du visage, l'oeuvre fut jugée inconvenante par la souveraine qui la refusa. Le 20 janvier 1782, le directeur de la Manufacture de Sèvres reçut l'ordre de changer la physionomie de la tête de Vénus et de supprimer les fleurs de lys se trouvant sur le drapé. Le maître réalisa les modifications demandées et le modèle pu être mis en vente. Louis-Simon Boizot qui devait en exécuter la fabrication écrira: «M. Pajou m'a demandé s'il n'y avait pas moyen d'avoir en plâtre le groupe en question pour en mieux choisir l'ensemble; idem sur ce qui concerne les fleurs de lys à ôter de la draperie, il m'a dit qu'il n'y avait rien à changer au moule, et que les réparateurs pourraient les supprimer». Les exemplaires en biscuit commercialisés par la manufacture ne furent acquis que par les membres de la famille royale, trois par le roi Louis XVI en 1782, un autre par le comte d'Artois, le 16 aout de la même année, et un cinquième en janvier 1783 par la duchesse de Civrac pour Madame Victoire, l'une des tantes du roi. Curieusement aucune de ces éditions modifiées n'est aujourd'hui connue, seule subsiste des versions en plâtre et en terre cuite dans son premier aspect. Comme si l