École française du XIXe siècle.

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 478EUR
Projet d'un monument en l'honneur de la reine Marie-Antoinette. Terre cuite patinée, reposant sur un socle circulaire en marbre gris, représentant sur une face un médaillon orné d'un profil de la reine dévoilé par trois putti et sur l'arrière dans un médaillon les initiales de la reine M.A. sur fond d'un semis de fleurs de lys, entouré d'une frise de perles. Marquée à l'arrière d'un tampon de la Manufacture de Sèvres et d'un tampon orné d'une fleur de lys et des initiales de la reine M.A. (Marie- Antoinette). Petits manques, usures du temps et restaurations, mais bon état général. H.: 38 cm - L.: 24 cm. Provenance: vente Sotheby's Paris - 20 avril 2012 - N°117.