MÉDAILLON RELIQUAIRE AYANT APPARTENU À LA... - Lot 22 - Coutau-Bégarie

Lot 22
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 606EUR
MÉDAILLON RELIQUAIRE AYANT APPARTENU À LA REINE MARIE-ANTOINETTE. De forme ovale, monture ajourée en argent à décor filigrané, contenant sous verre bombé une miniature représentant la Vierge Marie et l'enfant Jésus. Au dos sont conservées plusieurs reliques de Saints, dont Saint Bernard, Sainte Marguerite, Saint Placide, Saint Fortuné, Sainte Marie et un morceau de la Sainte Croix, etc. Conservé dans son écrin à la forme en maroquin vert, capitonné à l'intérieur de soie et de velours couleur violet. Un billet manuscrit signé Louis ... à en-tête d'une couronne précise: «S. M. la Reine Marie-Antoinette a reçu ce reliquaire de Sa Mère au moment de son départ pour la France à l'heure de la catastrophe à Varennes elle en fit don au comte A Fersen. Depuis il a été donné par son neveu, le comte Hans Fersen à la personne qui l'offre». On y joint un autre document manuscrit portant l'inscription «Mr L. Béguin, souvenir de la plus haute estime qui lui est voué». Petit accident au verre, mais bon état général. Travail étranger du XVIIIe siècle. H.:7, 5 cm - L.: 6 cm - E.: 0, 5 cm. Historique: selon la provenance et le document établi par notre confrère Jean- Claude Dey, ce médaillon aurait été donné par la reine au comte Axel de Fersen (1755-1810), puis à la mort de ce dernier à son neveu le comte Hans de Fersen, qui le donna à la comtesse de Rothstein. Vivant à Stockholm, la comtesse de Rothstein serait la fille naturelle du roi Charles XIV de Suède (Jean-Baptiste Bernadotte (1763-1844)). Avant de mourir, en 1885, cette dernière avait remis ce médaillon à Théophile Beguin Billerey, dans la famille duquel il est resté depuis. Provenance: vente Drouot Paris - Piasa - 21 novembre 2003 - N°15.