École française du XVIIIe siècle.

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
Marie-Antoinette archiduchesse d'Autriche, dauphine de France. Gravure imprimée à Paris chez Croisey. Représentant un portrait en médaillon de la jeune princesse, d'après le tableau peint par Joseph Ducreux (1735-1802), réalisé par l'artiste en 1769. Ornée sur la partie basse du document d'un double blason à ses armes. Légères rousseurs. H.: 34 cm - L.: 21, 5 cm.