Paire de bougeoirs en bronze argenté de style... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
Paire de bougeoirs en bronze argenté de style néo-gothique à piètement triangulaire, à décor d'animaux fantastiques et d'entrelacs, le fut orné de motifs de glands, la bobèche sans décor et le binet souligné d'une moulure. Bon état. Travail français du XIXe siècle. H.: 17, 5 cm - L.: 10, 5 cm. Référence: voir un modèle similaire en argent réalisé par la Maison Poussielgue-Rusand après 1860 et se trouvant dans les collections du Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire OAO 1888 1 et 2.