CASTELLANI att.

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 300EUR
CASTELLANI att.
Médaillon pendentif en or 750e, sertie d'une plaque de micromosaïque figurant un Christ pantocrator de style Byzantin dans un entourage de tresse d'or et de motifs filigranés. Au dos une plaque de lapis. Non signé, attribué à la Maison Castellani à Rome vers 1860. D. : 3.2 cm, H. : 4.5 cm Poids brut: 37 g.