MARIA FÉODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 159EUR
MARIA FÉODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en compagnie de ses enfants: le grand-duc héritier Nicolas Alexandrovitch (futur Nicolas II), le grand-duc Georges Alexandrovitch et la grande-duchesse Xénia Alexandrovna, vers 1878/1880. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Découpé sur les bords, en l'état. H.: 12, 5 cm - L.: 9, 5 cm.