SERGE ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SERGE ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1857-1905). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, le représentant en buste posant en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, avec sa signature autographe au bas du document en caractères cyrilliques «Serge, 1877-1878». Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec cachet à sec du photographe. Format cabinet. Conservé sous verre dans un encadrement en loupe de buis et baguettes en bois naturel, surmonté sur la partie haute d'une couronne impériale finement ciselée en bronze doré, avec attache de suspension et pieds chevalet au dos. Bon état. Cadre: H.: 38, 5 cm - L.: 32 cm.