MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
800 - 1200 EUR
MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880). Grand portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, daté 1878 la représentant en buste, posant légèrement de trois-quarts. Tirage albuminé d'époque rehaussé à la plume, contrecollé sur carton, avec signature à l'encre du photographe. Légères rousseurs, mais bon état. H.: 32 cm - L.: 20, 5 cm.