HENRIQUEL-DUPONT Louis-Pierre (1794-1892)

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
Portrait de Louis-Philippe, roi des Français (1773-1850).
Gravure d'après le portrait peint par F. Gérard, datée 1837, imprimée par Charden aîné, conservée dans un encadrement en bois doré. Rousseurs, importants accidents au cadre, en l'état. On y joint une gravure représentant son fils le duc d'Orléans, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré, en l'état.
H.: 83 cm - L.: 60 cm; H.: 75 cm - L.: 60 cm.