MEMBRES DE LA COUR IMPÉRIALE. Ensemble de... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
MEMBRES DE LA COUR IMPÉRIALE.
Ensemble de correspondances adressées à Adolphe Dupuis (1824-1891), comprenant un ensemble de 17 documents: 1 carte de visite du comte Stanislas Rzewuski, directeur des théâtres impériaux de Saint-Pétersbourg; 1 carte de visite de la Baronne de Mohrenheim [épouse de l'ambassadeur de Russie en France], l'invitant pour une rencontre avec le grand-duc et la grande-duchesse Wladimir le 22 avril (sans date, probablement 1888); 1 C.A.S. «Beckendorff», [comte Alexandre von (1849-1917), maitre des cérémonie de la cour impériale et ambassadeur de Russie à Londres de 1902 à 1916]; 3 L.A.S. «Br de Mohrenheim», [baron Alexandre de (1824-1906), ambassadeur de Russie en France de 1884 à 1897], datées de 1888, dont l'une sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne; 1 carte de visite et 3 L.A.S. «Wsevolojsky», [Ivan Alexandrovitch Wsevolojsky (1835-1908), directeur des Théâtres Impériaux de 1886 à 1899], datant de 1881 à 1886; 1 L.A.S.: «I. Galitzine», [princesse Galitzine], adressée à l'épouse du Dupuis, datée du 3 juin 1893; 1 L.A.S.: «V. Zouboff», [comte V. Zouboff], 1 L.A.S.: «R. Grossmann», [Rodolphe, contrôleur du Ministère de la Maison de l'empereur], datée du 31 mars 1888; 1 L.A.S., non identifiée, datée 14 août 1882, sur papier à en-tête d'une couronne princière; 1 L.A.S., non identifiée, datée du 9 avril de Saint-Pétersbourg; 1 L.A.S. sur papier à en-tête de l'administration impériale et Régie du Théâtre Italien, Saint-Pétersbourg, datée du 12 janvier 1885; 1 L.A.S.: «C de Catacazy», [Constantin de Catacazy (1830-1890), diplomate russe]; 1 L.A.S.: «Alec de Rembelinsky» [Alexandre Mikhaïlovitch de Rembelinsky (1856-1900), etc...