FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Album en cuir... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE.
Album en cuir contenant 14 portraits photographiques, signés Charles Bergamasco (1830-1896), à Saint-Pétersbourg, représentant le grand-duc Wladimir Alexandrovitch (1847-1909); le grand-duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908); le grand-duc Wladimir Alexandrovitch (1847-1909); le grand-duc Constantin Nicolaïévitch (1827-1892); la grande-duchesse Olga Féodorovna (1839-1891); le prince de Galles (1841-1910), futur roi Edouard VII de Grande-Bretagne; la grande-duchesse Alexandra Petrovna (1838-1900); le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch (1831-1891); la grande-duchesse Maria Pavlovna (1854-1920); le duc Alfred d'Edimbourg (1844-1900); la duchesse d'Edimbourg, née grande-duchesse Maria Alexandrovna (1853-1920); le grand-duc Georges de Mecklembourg-Strelitz (1824-1876); le gouverneur du Caucase et sa suite; le grand-duc Serge Alexandrovitch (1857-1905). Tirages d'époque, vers 1875, montés sur carton, couleur sépia, avec cachet à sec au nom du photographe en bas du document. Format cabinet. Accident à l'album.
Rousseurs, en l'état.