ATTRIBUÉ À NICOLAS SVERTCHKOFF (1817-1898)

Lot 40
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 456EUR
Portrait de l'empereur Alexandre II de Russie (1818-1881).
Huile sur toile signée en caractères cyrilliques par l'artiste (légèrement effacés), en bas à droite, circa 1871. De forme ovale, conservée avec son encadrement d'origine en bois doré à décor sculpté et surmonté de la couronne impériale.
Rentoilage et restaurations, mais bon état général.
Accidents et manques au cadre, en l'état.
À vue: H.: 88 cm - L.: 74 cm.
Cadre: H.: 138 cm - L.: 95 cm.
Provenance: ce portrait fut offert personnellement par le tsar à Adolphe Dupuis (1824-1891), en souvenir des bons et loyaux services rendus durant ses 17 années comme administrateur général du Théâtre impérial Michel à Saint-Pétersbourg et conservé depuis dans sa descendance.