École RUSSE du XIXe siècle

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
École RUSSE du XIXe siècle
États de service d'Adolphe Dupuis au théâtre impérial Michel. Panneau composé d'un portrait photographique le représentant entouré d'une aquarelle illustrant les différents personnages dont il joua le rôle au Théâtre Michel, surmonté du blason de la ville de Saint-Pétersbourg. Apparaissent dans cette composition un portrait photographique du tsar Alexandre II signé Serge Levitsky (1819-1898), portant l'inscription manuscrite probablement de la main du tsar «A Monsieur Dupuis», une petite photographie et un dessin signé C. Montigny représentant le Théâtre Michel et la liste de tous les spectacles et comédies qui furent joués sur la scène du Théâtre Michel lors de ses fonctions au théâtre durant 17 ans. L'ensemble est conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Usures du temps, manque un élément, accidents au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 54, 5 cm - L.: 70 cm. Cadre: H.: 60 cm - L.: 76 cm.