ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XXE SIÈCLE

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait du comte Pierre Ivanovitch Panine (1721-1789).
Huile sur toile, avec identification du sujet au revers sur la toile. Restaurations et accidents.
H.: 46 cm - L.: 36 cm.
Historique: général du Régiment Ismaïlovski, le comte prit part à la guerre de Crimée lors de la prise de Perekop et de Bakhtchisaraï en 1736. Durant la guerre de 7 ans (1756-1763), il devint le héros de la victoire de Francfort en 1759 et de la prise de Berlin l'année suivante. Nommé général-lieutenant et gouverneur de l'est de la Prusse (Prusse orientale) par l'impératrice Catherine II, il accède ensuite aux plus hauts postes grace à son frère, éducateur du tsarévitch Paul Petrovitch (futur Paul Ier), puis ministre des Affaires étrangères. Commandant des troupes russes lors de la révolte menée par Emelian Pougatchev, il écrasa ce mouvement populaire en 1775. Après cette date il se retire des affaires militaires. Il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de Saint-André, l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski et la plaque de l'ordre de Saint-Georges.