CHARMAN & Co LONDRES

Lot 226
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHARMAN & Co LONDRES
Importante montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran en argent 800 millièmes avec chiffres romains en relief, petite trotteuse à 6 heures. Cadran, carrure et bélière ciselés à décor floral et feuillagé. Face avant et dos de boîte guillochés à décor rayonnant. Mouvement mécanique, remontage à clef, à sonnerie heures et quarts à la demande. Cadran et mouvement signés, mouvement numéroté N°11834. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut: 257.70 g. Diam: 66 mm.