Bague or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
27000 - 30000 EUR
Result : 34 776EUR
Bague or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir ovale facetté de belle couleur en serti griffe, épaulé de diamants ovales brillantés dans un entourage diamanté. Poids du saphir: 5.56 cts. Il est accompagné d'un certificat GRS n°GRS2015-061790, attestant couleur vivid blue (GRS type "royal blue"), origine probable des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée. Poids brut: 6.70 g. TDD: 53.5.