Long volant, symboles du Christ, Bruxelles,... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Long volant, symboles du Christ, Bruxelles, 2nde moitié du XIXe siècle. Somptueux volant d'ecclésiastique à décor en répétition très finement réalisé aux fuseaux et à l'aiguille: croix de crucifixion au coeur percé d'une flèche et au monogramme JHS au Point de Gaze, couronne d'épine, ciboire, épis de blé, guirlande de fleurettes et grandes roses épanouies aux fuseaux, les pétales ornés de fines modes variées à l'aiguille, chiffre MH au Point de Gaze à chacune des extrémités. Motifs appliqués sur un réseau drochel aux fuseaux d'une très grande finesse, procédé rarement utilisé pendant la 2nde moitié du XIXe siècle. Coton crème, (bel état, qqes trous d'épingle en début et fin du volant) Dim. dentelle: 5,25 m x 20 cm