Cols et métrages, Alençon, aiguille, XIXe... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 361EUR
Cols et métrages, Alençon, aiguille, XIXe siècle. Deux cols dont un à gerbes de bleuets et de graminées et un à bouquets d'églantines et cartouches finement réalisés en réseau simple d'Alençon avec des points d'esprit carrés (ptts acc.) et cinq métrages, 95 cm x 8 cm, 59 + 52 = 111 cm x 10 cm, 67 cm x 7,5 cm, 34 cm x 8,5 cm (bon état) et 96 cm x 5 cm (acc.). On y joint une barbe à décor de fines guirlandes et rubans noués (acc.)