Rare éventail plié aux pavots, aiguille,... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 288EUR
Rare éventail plié aux pavots, aiguille, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle Point de Gaze à l'aiguille à décor d'une souple gerbe de pavots aux feuilles découpées et corolles des fleurs largement épanouies, fruits de pavots dressés et brindilles aux baies, cartouches à modes variées. Monture en écaille blonde*, petite chaîne en bélière. H. monture: 27 cm H. feuille: 16 cm. (bel état) Cf. «KANT op zijn best» Mr Stéphane Vandenberghe et Mme Frieda Sorber p.125 pl.228 Provenance: Vente Phillips, Londres, novembre 1992.