Eventail plié, Point de Gaze, aiguille, vers... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 232EUR
Eventail plié, Point de Gaze, aiguille, vers 1890- 1900. Feuille au Point de Gaze à décor de rameaux et guirlandes de fleurettes et feuilles, encadrement bien souligné d'une rivière ondulante à grandes modes et soutenant de longs cartouches ponctués d'une branche de rose et grande feuille (bon état, couleur ivoire clair) monture en nacre goldfish, bélière métallique (restaurations) H. monture: 28 cm H. feuille: 16 cm. Avec une boîte.