Grand éventail plié, Point de Gaze, aiguille,... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 515EUR
Grand éventail plié, Point de Gaze, aiguille, vers 1890- 1900. Grand éventail plié, feuille au Point de Gaze à décor de rameaux de roses, boutons et feuillage et encadrement de souples cartouches à modes, au centre un cartel en soie signé L. Rodique et peint de trois angelots dont un tenant un filet à papillons, et entourant une déesse vêtue de souples voiles protégeant un rouge gorge entre ses mains. Monture en écaille blonde*. Bélière métallique. H. monture: 33 cm H. feuille: 19 cm. (bel état, une légère trace de colle au cartel)