Rare éventail plié, Alençon, aiguille, fin... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 2 834EUR
Rare éventail plié, Alençon, aiguille, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle d'Alençon à l'aiguille à souple et dynamique décor, branchages de fleurettes et feuillage abritant des roses épanouies travaillées en ombré, volutes et cartouches à modes, rivière à modes et fleurs épanouies en bordure ponctuées de médaillons à l'étoile de Saint Esprit. Monture en nacre blanche finement repercée, gravée et burgautée, la gorge à décor d'un cartouche à fine gerbe de fleurettes et de deux hirondelles en plein vol. (feuille en bon état, acc. à trois brins) Dans un cadre en bois mouluré et doré.