Eventail plié, Chantilly et cartel peint,... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 193EUR
Eventail plié, Chantilly et cartel peint, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle de Chantilly mécanique et grand cartel en soie noire finement peinte d'une charmante scène au sein d'un parc, en haut d'une volée de marches un homme le chapeau à la main s'incline devant deux jeunes femmes dont l'une tient un grand éventail devant elle, trois autres personnages complètent la scène. Signé Ate. Maëne. Monture et bélière en écaille brune jaspée*. (monture et feuille en bel état, acc. à la doublure en gaze) H. monture: 30,5 cm H. feuille: 17,5 cm. (bel état)