Quatre étoles en tulle brodé, Lier, XIXe... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 193EUR
Quatre étoles en tulle brodé, Lier, XIXe siècle. Une en tulle de coton finement brodé à décor en symétrie de fleurs fantastiques, lianes de feuillage et papillons très finement rebrodés de points variés, 2,75 m x 46 cm (qqes ptts acc.) et trois étoles en tulle de coton rebrodé au point de chaînette, une à décor d'un faune sur un pan et déesse sur l'autre pan inscrit chacun dans un médaillon et encadré de caducées stylisés (acc.) et deux étoles à décor de fleurs, feuillage et ramages, 2,65 m x 42 cm et 2,40 m x 37 cm (ptts acc. ou qqes taches)