Etoles en tulle brodé, 2nde moitié du XIXe... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 386EUR
Etoles en tulle brodé, 2nde moitié du XIXe siècle. Une à riche décor floral brodé au point de chaînette sur un tulle de coton, grandes gerbes de feuillages découpés, de pivoines épanouies, grappes de fleurettes, tournesol et souple branche de fuchsia, élégants cartouches à cloisonnements ornés de fleurettes et de trèfles à quatre feuilles. Dim. 2,75 m x 52 cm. (bel état) l'autre rebrodé de gerbes de boutons de roses et bouquets de grandes roses épanouies à rangs de pétales détachés. Dim. 2,05 m x 40 cm. (bon état, rares fines restaurations)