Grand mouchoir brodé, 2nde moitié du XIXe... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 155EUR
Grand mouchoir brodé, 2nde moitié du XIXe siècle. Grand mouchoir en gaze de fibre d'ananas à beau décor finement brodé d'une frise en cercle à décor de cartouches découpés ornés de points variés, petites roses et rivières de pois, frise de bordure à semis de fleurettes et souples rameaux à deux cartouches découpés aux écoinçons. Monté sur un papier orangé. (bon état)