Superbe mouchoir brodé, 2nde moitié du XIXe... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 451EUR
Superbe mouchoir brodé, 2nde moitié du XIXe siècle. Grand mouchoir en fibre d'ananas à riche décor somptueusement brodé d'un ruban ondulant ponctué de bouquets de fleurs et de cartouches à points variés, les motifs bien éclairés par un fond à fils tirés rebrodés (bon état, qqes très pttes reprises, qqes rousseurs)