Grands mouchoirs, broderie blanche, milieu... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
150 - 250 EUR
Grands mouchoirs, broderie blanche, milieu du XIXe siècle. Deux grands mouchoirs en linon fil de main à même décor finement brodé au plumetis et point de sable et ornés de petites modes, volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux. Double guirlande à décor de feuilles découpées, folioles et fleurs type boule de neige en bordure, élégants bouquets à belles fleurs épanouies, boutons et feuillage aux écoinçons. (bon état, rares pttes taches)