«Mezzo Punto» fuseaux et aiguille, Italie,... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 361EUR
«Mezzo Punto» fuseaux et aiguille, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. Col (?) en dentelle mixte, les motifs en lacets réalisés aux fuseaux et ornés de parties à l'aiguille, reliés par des brides festonnées à picots. Constitué de deux modèles différents, le plus remarquable sur chacun des côtés, très finement travaillé de fleurs épanouies et grandes feuilles ornées de fines brodes en surépaisseur, certaines de ces brodes très finement annelées ou en colimaçon en pourtour des motifs. Lin couleur crème. Dim. Modèle du bas: 27 cm x 8,5 cm, modèle des côtés: 31 cm x 9 cm chacun. (pttes restaurations, picots du bas en rajout postérieur) Cf. p.40 pl.43 “The History of lace" Mrs Margaret Simeon. Provenance: Vente Phillips, Londres, octobre 1987.