Très rare bordure de col, aiguille, Flandres,... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 061EUR
Très rare bordure de col, aiguille, Flandres, milieu du XVIIe siècle. De type «Opaque» à dense décor de très petits motifs en miroir à multitude de minuscules fleurs très finement réalisées à l'aiguille et entièrement rebrodées à petits points de feston. Lin couleur ivoire clair. Dim. 80 cm x 6,5 cm. (ptts acc.) Cf. «l'Europe de la Dentelle» Mme Martine Bruggeman, p.123 Provenance: Victoria & Albert Museum, Elizabeth Czabafy, Londres, janvier 1988.