Bordure, Punto in Aria et Venise, aiguille,... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 515EUR
Bordure, Punto in Aria et Venise, aiguille, Italie, 1ère moitié du XVIIe siècle. La partie haute en Venise à points variés très finement réalisés à l'aiguille, grandes fleurs épanouies et rinceaux de feuillage reliés par des brides picotées, vers 1630-50, la partie basse dentelée en Punto in Aria sur bâti de passement aux fuseaux à décor d'une fleur à bulbe, vers 1620-40. Lin couleur crème. Dim. 105 cm x 13 cm. (bon état, rares petits acc., bordure basse montée sur l'envers) Cf. “Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 184 Provenance: Elizabeth Czabafy, Londres, janvier 1992