Punto in Aria aux cerfs et volatiles, aiguille,... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 576EUR
Punto in Aria aux cerfs et volatiles, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle. Large bordure à rare motifs alternant de cerfs et coqs de bruyère cachés dans une végétation luxuriante, beau décor structuré de vases d'où jaillissent un rameau en courbes douces et orné de grandes fleurs épanouies, fritillaires, jonquilles, tulipes et fleurs fantastiques noyées dans le feuillage. Lin couleur ivoire. Dim. 113 cm x 14 cm. (qqes ptts acc. ou taches) Cf. «Old Italian lace» Mme Elisa Ricci, pl. 290 et 297 Provenance: Vente Sothebys, Londres, novembre 1995,