Bordure en dentelle aux fuseaux, Flandres,... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Bordure en dentelle aux fuseaux, Flandres, début du XVIIe siècle. A dentelure et finement travaillé de rosace et petits festons en bordure. Lin crème, sur un ruban de taffetas mauve. Dim. dentelle: 200 cm x 9 cm. (manques, brides rompues) Cf. p.24 pl.28a “The History of lace" Mrs Margaret Simeon. Provenance: Vente Christie's, Londres, novembre 1993.