Bordures, collection Iklé, Point noué, Italy,... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 322EUR
Bordures, collection Iklé, Point noué, Italy, XVIe ou XVIIe siècle. Une en Point noué à deux couleurs, crème et framboise, la bordure basse à franges torsadées et terminées par un noeud d'arrêt. Dim. 68 cm x 14 cm franges incluses. (bon état) Provenance: Collection Iklé, Elizabeth Czabafy, Londres, mars 1991. Une en lin crème à simples motifs géométriques sur passement aux fuseaux. Dim. 83 cm x 5,5 cm (bon état, pttes coupures) Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig.105